Заява про державну реєстрацію прав та їх обтяжень

 

    Одним із документів, що подаються до реєстраційної служби для проведення державної реєстрації речових прав на нерухоме майно є Заява про державну реєстрацію прав та їх обтяжень.

  Вона НЕ пишеться у довільній формі, а має виключну і встановлену форму. Також є окремі вимоги до її заповнення.

  Часто буваю в реєстраційних службах різних районів та областей та скрізь бачу одну і ту саму картину — безліч відвідувачів по 3-4 рази повторно вистоюють в чергах, тільки із-за того, що:

 1. вистояли чергу, щоб тільки отримати у реєстратора сам бланк Заяви про державну реєстрацію прав та їх обтяжень;
 2. повторно вистояли чергу та узнали, що не так і не в тих місцях заповнили заяву;
 3. повторно вистояли чергу та узнали, що на цей раз заповнили заяву про державну реєстрацію прав та їх обтяжень правильно, але — заповнену заяву чорною ручкою НЕ приймають, тільки синьою;
 4. повторно вистояли чергу до реєстратора і накінець-то отримали реквізити на оплату держ.мита і для оплати за видачу витягу з Державного реєстру прав;
 5. інші варіанти.

   З метою збереження нервів та скорочення часу відвідування реєстраційних служб — пройдемось по заповненню Заяви про державну реєстрацію прав та їх обтяжень, скачаємо сам бланк заяви, дамо пару порад, які допоможуть мінімізувати шанс відмови у державній реєстрації прав на нерухомість реєстраційною службою.

[stextbox id="warning" caption="Увага!"]

 1. Заяву про державну реєстрацію прав та їх обтяжень заповнюємо ТІЛЬКИ СИНЬОЮ ручкою;
 2. Заповнюємо ВЕЛИКИМИ печатними буквами;
 3. Виправлення, зачеркування, витирання/затирання резинкою НЕ допускаються!

[/stextbox]

   [stextbox id="info" caption="ПРИКЛАД:"] Нам треба заповнити Заяву про державну реєстрацію прав та їх обтяжень, так як в кінці 2012 року ми купили земельну ділянку (договір куплі-продажу). Отже — заповнюємо ТІЛЬКИ у позначених місцях заяви:[/stextbox]

Заява про державну реєстрацію прав та їх обтяжень

Необхідні пункти заповнення заяви про державну реєстрацію прав та їх обтяжень. В інших місцях — НЕ писати!

 1. ставимо «галочку» (помітку)  в чистому полі — «виникнення» - вид реєстрації;
 2. ставимо «галочку» (помітку)  в чистому полі — «приватна» — форма власності;
 3. ставимо «галочку» (помітку)  в чистому полі — «земельна ділянка» — тип об’єкта;
 4. заповнюємо печатними буквами поля місцезнаходження об’єкта (дослівно з держакту на землю);
 5. вписуємо кадастровий номер (з держакту на землю);
 6. ставимо 2 «галочки» (помітки)  в чистому полі — «суб’єкт права є заявником»;
 7. заповнюємо печатними буквами свої паспортні відомості;
 8. ставимо «галочку» (помітку)  в чистому полі — «особисто» — спосіб отримання; (можна і рекомендованим листом звичайно, але — краще забрати особисто. Тим паче видача документів — без черги);
 9. заповнюємо поля — «телефон» і ставимо свій підпис.

Скачать Заяву про державну реєстрацію прав та їх обтяжень

 

   P.S. Перед подачею реєстратору Заяви про державну реєстрацію прав земельної ділянки рекомендую перевірити в державній публічній кадастровій карті наявність внесення даних щодо Вашої земельноної ділянки (по кадастровому номеру з держ.акту). У випадку видачі: «Земельну ділянку з кадастровим номером 3221655100:01:047:01** не знайдено.» — треба подати спочатку заяву у свій районний Відділ Держземагентства для внесення чи уточнення даних по зем.ділянці.

 

(назва територіального органу Держземагентства)

(П.І.Б фізичної особи/найменування юридичної
особи — набувача  земельної ділянки)

(назва, серія, номер документа, що посвідчує фізичну особу
набувача земельної ділянки або свідоцтва про реєстрацію
юридичної особи)

(місце проживання фізичної особи
або місцезнаходження юридичної особи)

(ідентифікаційний номер(код) або податковий номер)

(номер контактного телефону заявника)

Заява
на виправлення технічних помилок у Державному земельному кадастрі

Відповідно до закону України «Про Державний земельний кадастр» та Порядку ведення Державного земельного кадастру прошу виправити технічні помилки стосовно земельної ділянки з кадастровим номером ________________________________, яка містить наступні помилки:

Ділянка не знайдена;
Кадастровий номер не знайдено

Заявник                                                                                                  (П.І.Б.)

[stextbox id="info" caption="Важно!"] Якщо в кадастровій карті за кадастровим номером ділянки не знайдено і заяву на виправлення технічних помилок у Державному земельному кадастрі не подавати, а так і подати документи до реєстраційної служби — то через 14 днів отримаєте відмову. Сплачені кошти не повертаються. Треба буде спочатку подавати заяву на виправлення технічних помилок у Державному земельному кадастрі у свій районний Відділ Держземагентства, а потім знову подавати документи до реєстраційної служби та сплачувати всі платежі заново.

 Тому — краще перевірити завчасно ДО подачі документів до реєстраційної служби.[/stextbox]

 • Валерий

  Огромное человеческое СПАСИБО за разъяснения!!! «Земельну ділянку з кадастровим номером 3221655100:01:047:01** не знайдено.» — я знаю, что многие люди просто столкнулись с такой проблемой, а что делать и куда идти не знали... Боюсь, что исправление ошибок, например в Киево-Святошинском районе займёт ОЧЕНЬ много времени... Смотрю Боярку- а там белых пятен — ТЬМА. Будет интересно узнать -как оперативно эти ошибки исправляются. Тема для очередного раследования 🙂 Спасибо ещё раз!!!

  • Tetiana

   У меня на руках документ с присвоением кадастрового номера(печать мокрая,надпись красная с подписью) Киев. -Свят. орган.Янтарная 12,но ділянка не знайдена ,кадастровий номер не знайден.Да и по номерам видно что ошибка.У меня готовы все документи на повторную регистрацию садового домика после реконструкции,завтра направлю заявление об ошибке (заказным письмом через Главный почтамт с уведомлением и перечнем вложеных документов,копией их регистрации) в Управління держкомзему у Києв-Свят районі Державному кадастровому реєстратору 03170 м.Київ вул Янтарна буд 12.Могу ли я идти на регистрацию дома(Ярослава Мудрого) с уведомлением и квитанцией?

   • Ув. Татьяна!

    Для регистрационной службы и гос. регистратора, который будет принимать решение по Вашим поданым документам — уведомление об отправке на Янтарную и квитанция — не документ. При наличии иных требуемых документов — они, конечно, выдадут Вам "картку прийому заяви №... ",но, через 14 дней получите:

    1) в лучшем варианте — Решение про приостановку рассмотрения заявления;

    2) или (более частый вариант) отказ в регистрации.

    По-этому, уведомление и квитанцию сохраните для последующего общения с госземагенством («держкомземом»), а в гос. регистрацию подавайте пакет документов — уже после исправления ошибок земагентством на янтарной.

 • Володя

  Большое спасибо за кучу специфической информации.

  Это реально народу поможет сэкономить столько времени, что я даже затрудняюсь сосчитать и перевести это в деньги.

  Сам оформляю до сих пор участки. Уже и бланки актов с проектами теряли гады, и просто без объяснений не подписывали готовые АКТЫ (которыми с 2013 только на очко сходить).

  Была бы воля (со слов 100% людей, стоящих годами в очередях) торцовый вход на Янтарной вместе со всем гадюшникон — ЗАМУРОВАТЬ БЕТОНОМ НАГЛУХО.

  Но я думаю не только ЛИТВИН, БИБА, САФОШИН и сейчас ЛЕВЧЕНКО за этот в полном смысле этого слова БЕСПРЕДЕЛ отвечают. Глава облдержадминистрации на встрече с людьми перед выборами сказал: где-где, а в Киево-Святошинском р-не с землёй порядок наведу.

  Вопрос: навёл? Все поголовно гонят ПУРГУ (БЛА-БЛА). Гора времени прошло, начальников некогда ставить (все ИО). Документы каждый день через второй вход фигачат с машины в машину. (на чёрт им та людская очередь)

  О чём сейчас говорить если в институте землеустройства говорят: «проекты у нас на Янтарной не принимают», но может Вы там с кем то договоритесь? У людей проекты из рук тоже не берут. И самое главное Серпова 3/14 (институт) и Янтарная все друг друга знают и только перезваниваются.

  И теперь моё мнение: думаю не нам копать и далеко не с этих гадюшников надо начинать.

  Пока. Володя.

  • На жаль, Вы полностью правы...

   Большего беззакония, издевательства над посетителями (стариками, пенсионерами стоящими по 6-10 часов в очередях и по много раз...) и полного произвола работников и начальства, чем на янтарной — не найти...

   Был недавно в тетивском районе (управление госземагенства). Так ощущение — в иной мир попал. Очередей нет, извлечение (по укр. витяг) — за 10 мин сделали и тут же ОТДАЛИ... Люди соооооовсем иные... Без спеси, без понта, без золотых цепей (как все сотрудники на янатарной).

 • Tetiana

  Андрей! Я прошу и Вас подсказать мне можно ли идти на Я.Мудрого с квитанциями об указании ошибок при присвоении кадаст. номера,но без правильного номера. Спасибо!

  • Ув. Татьяна!

   Вам вначале надо исправить ошибку ( не правильный) кадастровый номер + чтоб зем. участок был на публ. кадастровой карте — а потом подавать. Иначе — будет отказ (відмова) через 14 дней по решению регистрационной службы. А это значит — потерянные 2 платежа (119 +120 грн) + потраченное время.

   Лучше исправить ошибку в документах — а потом подавать на регистрацию.

 • Анна

  Андрей, подскажите, что значит если у вытяге с государственного земельного кадастра о земельном участке в строке форма собственности стоит «комунальная собственность»?? насколько я понимаю во всех этих делах должно ж быть часная собственность или я ошибаюсь?? делаем мы свидетельство о собственности...))

  • ув. Анна!

   В этом разделе извлечения (по укр. витяга) — «форма собственности» ( по укр. форма власності) может быть 1 из 3 вариантов: «державна / комунальна / приватна».

   Так что — всё у Вас ОК.

   Когда переоформите на себя — будет уже стоять «частная» (приватна).

 • leonid

  Кто может подсказать,где найти Державну публічну кадастрову карту? Спасибо за ответ. Леонид.

  • Вот ссылка «Публічна кадастрова карта України»:

   map.dazru.gov.ua/kadastrova-karta

 • Cooler

  Йлупи і моральні уроди!! Я був в шоці з цієї організації! Заходжу, море людей, сморід, дихати нема чим, приміщення майже в аварійному стані! Але це норми України, мене просто вбило те, що нічого НЕЗРОЗУМІЛО, ніяких навігаційних стрілок, ніяких стендів з поясненнями, куди кому йти і що робити, це що якесь Зімбабве? Ці сцуки їздять на мерседесах і не можуть виділити копійки на декілька компів, автомат для видачи номерків черги. Що важко написати один стенд, де всі стандартні моменти описати, чому не можна в електронному вигляді все викласти, з можливістю оплати онлайн, з бланками, заявами. Дурка!!! 4 години сидів в черзі, чергу самі «згрупували» на якомусь пошарпаному листочку всі писали свої прізвища, листочок закінчився, писали на краєчках, я люблю свою країну, але просто ненавиджу ці державні установи, я впевнений, що це зроблено спеціально, щоб люди там пів життя проводили і гризлися, настільки НЕЗРУЧНО і ТУПО все зроблено, що таке важко навіть вигадати, це треба цілеспрямовано сидіти і продумувати, як зробити так, щоб людина там місяць витратила на те, що можна було б в інтернеті за 5 хв. зробити.

  Так ось, я висидів 4 години, щоб мені сказали, що мені треба піти в іншу будівлю і взяти квитанцію...це все... ПОТВОРИ КІНЧЕНІ!!!

 • Cooler

  Пробачте за мій негатив, я просто не можу взагалі в таке повірити...

  Велике дякую за ваш ресурс, жалкую, що не почав шарити в інеті до того, як туди пішов, я просто навіть гадки не мав, що там така дурка!

 • татьяна

  спасибо большое за очень нужную и правильную информацию!!! обыскала весь интернет как эту клятую заяву правильно нужно заполнять.........

 • МАРИНА

  Огромное спасибо за Ваш блог и информацию в нем

 • Ольга

  Андрей, скажите, пожалуйста, мне нужно зарегистрировать построенные жилой дом, домик для охраны и гараж. На каждое из зданий нужно заполнять отдельное заявление или все в одном заявлении? Спасибо,Ольга.

  • Ув. Ольга!

   Подавайте заявление только на те объекты на которые у Вас есть тех. паспорт и декларация про готовность объекта.

   1 тех.паспорт и 1 декларация = 1 заявление.

 • Анюша

  Здравствуйте.Помогите пожалуйста если у меня умерла мать,но ½ однокомнатной квартиры моя.Как будет называться вид регистрации ВИНИКНЕННЯ или ПЕРЕХіД?Вид спільноі власності-спільна сумісна или спільна часткова?И еще какое поле мне заполнять там где ведомости про субьект права,или про заявника(и везде писать свои данные,а не мамины).ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗАРАНЕЕ

  • Дмитрий

   Якщо у вас є правовстановлючий документ на вашу ½ частку квартири, то ви маєте право зареєструвати право власності за вами на ½ за цим документом у Державному реєстрі прав нерухомого майна в реєстраційній службі вашого міста, якщо ½ частки вам перейшла за спадщиною, то витяг на право власності видає вам нотаріус з цього ж реєстру при оформленні спадщини, але через 6 місяців з дня відкриття спадщини.

   • Дмитрий

    виникнення, спільна часткова, відомості про суб'єкта права будуть ващі Анюша.

    • Дмитрий

     Хоча ні не спільна часткова нічого не там не вказуйте

  • Ув. Анна!

   Для правильного ответа на Ваш вопрос, надо уточнить:

   1) как Вы пишете: «умерла Ваша Мама (земля ей пухом), но ½ однокомнатной квартиры Ваша».

   Что тогда Вы регистрируете? Свою ½? Какая часть в квартире была Мамы? Вторая ½? Или чья?

   2) Если Ваша часть только ½ квартиры — то регистрируйте её как «спільна часткова власність» п. 1 Ст. 356 ЦКУ — Власність двох чи більше осіб із визначенням часток кожного з них у праві власності є спільною частковою власністю.

 • Василий Степанович

  Если участка на карте моего нет — что делать? куда мне писать?

  на руках у меня токо договор купли продажи за 2004 год.

  что мне делать?

  • Если Вашего зем. участка на публичной кадастровой карте нет — то надо ДО регистрацинной службы обратиться в свой районный отдел госземагенства (бывшие отделы/ управления госкомзема).

   Есть обратная связь для подобный случаев на сайте публичной кадастровой карты. Черех неё можно подать заявление об ошибке. Но из нашей практики — это бесполезно. Надо обращаться непосредственно в свой районный отдел госземагенства — узнавать причины не показа участка на публичной карте.

   В вашем случае, так как документы у Вас за 2004 год — то более всего надо будет сделать новый обменный файл в xml формате (стоит в пределах 200-250 грн.) и подать в отдел госземагенства. После внесения данных и обновления базы — Ваш зем.участок покажется на публичной кадастровой карте. После этого — можно и в регистрационную службу.

   Но вначале — уточните причины отсутствия зем. участка на публичной кадастровой карте в отделе госземагенства.

 • Ирина

  Нужно ли подавать заявление на исправление ошибки, если в публичной кадастровой карте:"В процесі обробки даних виникла помилка"?

  • Если такой ответ получаете при вводе кадастрового номера зем. участка на публичной кадастровой карте — то надо узнавать причины в отделе госземагентсва и подавать заявление на исправление в отдел /управление госземагентсва Украины.

   Регистрационная служба НЕ вносит исправления в публичную кадастровую карту.

 • Екатерина

  Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если договор купли-продажи земельного участка оформлен на троих, всем троим нужно присутствовать при подаче документов (или оформлять от них доверенности?). И как в таком случае оформляется заявление на регистрацию, от одного лица? Спасибо заранее.

  • Ув. Екатерина.

   Вы оформляли куплю-продажу ДО 2013 года?

   Нынче нотариусы уполномочены проводить регистрацию при сделках и второй раз Вам ходить в регистрац. службу не надо.

   Если подаёте в регистрационную службу — то можете выбрать любой нужный вам вариант: или приводить всех заявителей или доверенность взять или сами подавать.

   Зарегистрировать свою часть 1/3 зем. участка Вам никто не откажет.

   • Екатерина

    Добрый день, Андрей. Огромное спасибо за быстрый ответ и за Ваш блог в целом.

    Договор купли-продажи оформлялся в 2010 году, так что идем в регистрационную службу. Буду брать доверенность от остальных. В таком случае еще вопрос, если в акте будет три собственника, надо оплачивать 3 раза по 119 и 120 грн и готовить 3 комплекта нотариальных копий акта и договора купли-продажи? Спасибо.

    • Ув. Екатерина.

     У Вас есть 2 варианта:

     1) экономный :подаёте одно заявление (ставите галочку в разделе «Вид спільної власності — спільна часткова») + дополнение к заявлению, именно для такого случая, когда несколько собственников. Вот ссылка на это дополнение к заявлению justicekyiv.gov.ua/files/...1/1357309734.doc

     В этом варианте Вы платите 119 и 120 грн. 1 раз — но и получаете в итоге 1 извлечение ( по укр. «витяг з державного реєстру речових прав на нерухоме майно про реєстрацію прав та їх обтяжень»). В любом случае в нём будут указаны все 3 собственника этого зем. участка.

     2) подаёте 3 отдельных заявления, от каждого собственника 1/3 зем. участка с отдельным пакетом документов для каждого (и 3 раза по 119 и 120) — в итоге получите 3 извлечения (по укр. «витяг з державного реєстру речових прав на нерухоме майно про реєстрацію прав та їх обтяжень»).

     Вам решать какой вариант подходит именно Вам.

     P.S. проверьте свой кадастровый номер зем. участка на публичной кадастровой карте. Если всё правильно и земля есть — то смело подавайте в регистр. службу.

 • Alexandr Ryabov

  Подскажите а нужно ли заполнять строку «реєстраційний номер земельної ділянки»? Между пунктом 5 и 6. Заполняю от юр.лица, если да то где его брать? Заранее благодарен.

  • Заполняйте ТОЛЬКО строку — кадастровый номер.

   • Alexandr Ryabov

    Спасибо большое.

 • Евгений

  Здравствуйте, подскажите пожалуйста,

  1) Первый объект : если осуществляется перерегистрация объекта на основании договора купли-продажи, который был зарегистрирован в Реестре прав собственности (старом до 01.01.2013 г.) и есть витяг, то ВИД РЕГИСТРАЦИИ ставить галочку «ВИНИКНЕННЯ» или не ставить вобщее в этом разделе?

  2) Второй объект: регистрационный номер объекта недв. имущ. это номер который указан в витяге из старого реестра? если да то что делать если договор 1998 года и тогда еще не было электронного реестра и право собственности регистрировалось в книгах.

  Например у меня на обратной стороне договора стоит штамп БТИ в котором написано, что право частной собственности на такой то объект зарегистрировано запись № 111 в книге 22 стр. 55

  • ув. Евгений!

   1) Если перерегистрация происходит на основании договора купли-продажи — то впишите галочку в разделе вид регистрации «ПЕРЕХІД»

   2) Номер записи 111 в книге 22 — оставьте в прошлом и в заявление его не вносите. Регистрационный номер объекта недв. имущества Вашему объекту присвоят новый уже после регистрации в новом реестре, который заработал с 01.01.2013 года.

 • lena

  Добрый день.

  там где УВАГА!, Вы пишите:

  2. Заповнюємо ВЕЛИКИМИ печатними буквами;

  но в наказе «ВИМОГИ до заповнення заяв у сфері

  державної реєстрації речових прав...» я не вижу требования, что буквы

  должны быть ВЕЛИКИМИ, этот момент вы из собственного опыта почерпнули? или это

  каким-то другим документом регулируется?

  И еще, при «первичной регистрации» заполняется:

  заява про державну реєстрацію прав та їх обтяжень (щодо права власності),

  оплачивается мито 119 грн и за надання інформації з Державного реєстру (120

  грн.), а нужно ли при этом заполнять еще и заяву про надання інформації з держ.

  реєстру? Спасибо

  • Ув. Елена.

   1) Вся информация на блоге носит рекомендательный характер. Можете заполнять маленькими прописными буквами или маленькими китайскими иероглифами — это Ваше право и Ваш выбор. Но когда заставят переписывать — не говорите что не предупреждал :0))). Практика — наше всё.

   2) Дополнительных заявлений про выдачу информации с гос. реестра писать не надо. Вы получите извлечение (по укр. «витяг з державного реєстру речових прав на нерухоме майно про реєстрацію прав та їх обтяжень»).

   • lena

    спасибочки

 • lena

  И снова, здравствуйте. А скажите, после вступления в силу поправок О. Лукаш о том что Заява (запит) заповнюється українською мовою розбірливими друкованими літерами кульковою ручкою синього кольору або за допомогою загальноприйнятих технічних засобів была ли в Вашей практике подача заявления полностью заполненного и распечатанного на принтере? Если, да, то всё ли печатали черным или использовали синие чернила (для визуального выделения данных в графах о собственности, адресе/человеке). Спасибо.

  И какая была реакция регистраторов, если/когда они получали такое заявление? Спасибо

  • ув. Лена!

   Конечно можете заполнять на компьютере машинописным текстом. Печатайте обычным принтером чёрным чернилом. Это очень удобно когда несколько заявлений. Вопросов никаких не было.

 • Оксана

  Доброго дня! Підкажіть будь-ласка, якщо є уповноважена особа то в цінці заяви вона ставить підпис чи суб"єкт права?

  • шановна Оксана!

   Якщо Ви заповнюєте дані в графі уповноваженої особи та подаєте як уповноважена особа — то Ви й ставите підпис.

 • Лариса

  Здравствуйте!

  У меня такой вопрос.

  Мне принадлежит ½ однокомнатной квартиры по дарственной. Вот хочу зарегестрировать права на нее(на свою половинку). В заявлении вид регистрации ВИНИКНЕННЯ или ПЕРЕХіД?

  И какие квитанции мне надо оплатить? (За витяг и державне мито)?т.к мне регистратор дал только одну квитанцию за вытяг,вот я переживаю,правильно ли.

  Спасибо.

  • Ув. Лариса!

   Так как право собственности на ½ квартиры переходит Вам по дарственной — значит вид регистрации: переход (по укр. перехід) и ставьте галочку в этом пункте заявления.

   В итоге — получите извлечение (по укр. витяг).

   Не переживайте, всё пройдёт у Вас хорошо!

 • Yaroslav Verceshuk

  Здравствуйте! Заполнять большими заглавными или большими строчными буквами заяву? Населений пункт--Любоп1ль или как в АКТЕ-на тер1тор11 Любоп1льсько11 с1льсько1 ради?Что такое"именованый объект?И как быть если строчка для заполнения коротковата? Заранее благодарю за ответы Я.Е.

  • Ув. Ярослав!

   1) Заполняйте печатными буквами. Будут они все большие или только заглавные большие — не столь важно. Основная цель — чтоб гос. регистратор мог легко прочитать.

   2) Старайтесь максимально брать данные С ГОС. АКТА. Если там написано — Любопільська сільська рада — то можете написать Любопільська с/р. Такое сокращение понятно всем и часто сами гос. регистраторы так советуют писать.

   Успешной Вам гос. регистрации!

   • Yaroslav Verceshuk

    Ув.Андрей! Благодарю за частичный ответ на мои вопросы.Что такое IМЕНОВАНИЙ ОБ"ЕКТ? Может это название садового,гаражного или жилищного кооператива,товарищества,в пределах которого находится земельная делянка??? Спасибо за внимание. ЯРОСЛАВ

    2 апреля 2014 г., 22:10 пользователь Disqus написал:

    • Шановний Ярославе!

     Згідно Порядку ведення Державного реєстру речових прав на нерухоме майно: «Під терміном „іменований об’єкт“ слід розуміти гідрографічний, соціально-економічний, природно-заповідний або інший подібний об’єкт».

     Іменований об’єкт — це частина (район, квартал) міста, що склалася історично або виходячи зі специфіки об’єкта, а також садово-городні, гаражні кооперативи та місця в які знадяться будівлі без визначення вулиць.

     Заповнюйте виходячи з наявних у Вас документів. Якщо не впевнені що вписувати — краще залиште блок «Іменований об’єкт» чистим, простіше буде вписати на прийомі у держ.реєстратора, ніж переписувати заново.

     Успішної Вам реєстрації!

 • Юлия

  Для получения витяга копии каких документов нужно нотариально заверять?

  Спасибо

 • Юлия

  Здравствуйте! Мы приватизировали комнату в общежитии (семья из 3-х человек). Я, муж и ребенок 7 лет.Можно ли мне писать заяву про державну реєстрацію, мужа и ребенка в додаток.?Как платить?И еще. Я являюсь квартиросъемщиком, значит я субъект права?, а кто муж и ребенок?Спасибо

 • Юлия

  Здравствуйте! У меня несколько вопросов, это чтобы потом не было их.

  1. Заяву на регистрацию земли и дома отдельно подавать?

  2. В сведениях о доме что нужно указывать. Ведь возле дома есть и сарай и баня и все это указано на плане. Я указываю только частный дом и все или как-то по другому?

 • Кирилл Дранович

  Здравствуйте!

  Подскажите пожалуйста, оформили право собственности на ½ дома (по ¼ мне и брату) полученного в наследство. Хочу приватизировать землю, с чего нам стоит начать? Из документов у нас только два свидетельства о праве собственности по ¼.

  Заранее благодарен!

 • Лариса

  Если оформляется земля учебного заведения, то как правильно заполнить заявление?

 • Олександр

  Доброго вечора! Допоможіть будь-ласка треба заповнити Заяву про державну реєстрацію прав та їх обтяжень (щодо права власності) на кооперативний гараж.

  • шановний Олександре!

   А в чому виникла проблема?

   Заповнюйте графи, які точно знаєте і впевнені. Якщо в чомусь сумніваєтесь — залиште пустими, допоможуть заповнити вже на прийомі. Часом буває що адресу чи назву гаражного кооперативу не так пишуть. Пишуть все аналогічно з правовстановлюючих документів, з тех. паспорта тощо.

 • Сергей П

  Здравствуйте! «Заява на держ реєстрацію прав та їх обтяжень» на новый частный дом. Вопрос. Нужно-ли указывать кадастровий номер земельної ділянки на котором этот дом построен? Спасибо!